Imprimer la page

Qui sommes-nous?

Un Conseil d’Arrondissement de l’aide à la Jeunesse est institué pour chaque arrondissement. Le CAAJ de Namur se compose de 20 membres effectifs et suppléants, nommés par l’exécutif dont :

- Trois représentants des services d'aide en milieu ouvert.

- Quatre représentants des services agréés, dont au moins un représentant des services de Placement familial, assurant l'accueil des mineurs en dehors de leur milieu de vie.

- Trois représentant des services agréés assurant l'accompagnement des mineurs dans leur milieu de vie.

- Un représentant d'une institution publique ou d'un service agréé qui met en oeuvre des offres et mesures restauratrices.

- Un représentant des SAS.

- Un expert attestant d'une expérience utile en matière de formation, de recherche ou d'évaluation dans le secteur de l'aide à la jeunesse et de la protection de la jeunesse.

- Du conseiller de l'arrondissement.

- Du directeur de l'arrondissement.

- De deux magistrats de la jeunesse.

A Namur, le Conseillère de l'aide à la jeunesse est Monsieur Couck, les Conseillères-adjointes sont Mesdames Boca et Boren. Madame Vanderputten est Directrice de l'aide à la jeunesse. Madame Burton est Juge de la jeunesse et Monsieur Frédéric Lykops, Substitut du Procureur du Roi.

- Des deux présidents des platesformes.

Les membres du CAAJ sont nommés pour six années renouvelables.


 

 

Voici la composition du conseil namurois : 

Pour les services agréés d'aide en milieu ouvert : Richard Véronique, de l'AMO SDJ et son suppléant Alexandre Warnant de l'AMO Basse-Sambre, Delcorde Frédéric, d'Imagin'AMO et sa suppléante, Brohée Damienne d'Imagin'AMO, Anne-Sophie Fontaine de Passages et sa suppléante, Berlière Sophie de Passages.

Pour les services agréés assurant l'accueil des mineurs en dehors de leur milieu de vie : Leyder Rudy du service Horizon et sa suppléante Tierelinckx Mélanie du service Horizon, Flahaux Roselyne des Colverts et sa suppléante Buslain Véronique de la Marelle, Rihoux Denis de la Pommeraie et son suppléant Ralet Thierry de la Courte-Echelle et Defechereux Daphnée de l'accueil familial et sa suppléante Tonglet Marie-Hélène de l'accueil familial.

Pour les services agréés assurant l'accompagnement des mineurs dans leur milieu de vie : Blanchy Brigitte du Palan et sa suppléante Vandale Magaly du Palan, de Dessart Ludivine du service Le Sampan, et son suppléant, Richard Benoît de la Pommeraie, et Denys Chantal de Qualiplus, et sa suppléante, Hennuys Ariane de Qualiplus.

Pour l'IPPJ ou le service agréé qui met en oeuvre des offres et mesures restauratrices : Marie-Christine Delbovier de l'IPPJ de Saint-Servais et sa suppléante, Anne-Marie Mukamugema du service Le Choix.

Pour le service d'accrochage scolaire : Joëlle Coenraets et son suppléant Xavier Heindrichs.

Pour le Conseiller de l'arrondissement : Jean-Vincent Couck.

Pour le Directeur de l'arrondissement : Catherine Vander Putten.

Pour les magistrats de la jeunesse : Frédéric lykops et sa suppléante Régine Cornet D'Elzius de Peissant.